Парацетамол от головной боли

Препарат, который знаком нам с детства позволяет убирать симптомы болезни. До сих пор его используют, чтобы снимать жар, воспалительные процессы и болевые ощущения. Со времён СССР лекарство претерпело значительные изменения. Сейчас его можно встретить в виде таблеток (или капсул), ректальных свеч или сиропа. Но основная формула осталась прежней. Насколько эффективный этот препарат? Обо всём по порядку.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли не лечит саму болезнь. Он убирает только симптомы, которые она вызывает. Т.е., сбивает температуру, снимает воспалительные процессы, блокирует болевые ощущения, угнетая ЦОГ.

Как только активное вещество попадает внутрь, оно быстро начинает всасываться стенками слизистой кишечника и через кровь распространяется по всему организму. После того, как формула подействует на организм, препарат активно собирается в печени и выводиться с мочой через почки.

Действовать парацетамол начинает очень быстро. Приблизительно через час все симптомы исчезают: пропадает головная боль, падает температура.

snizhenie-temperaturi

Врачи рекомендуют его использовать как средство от головной боли или для того, чтобы сбить температуру. Т.е., его можно использовать как комплексное средство для снятия симптомов или для того, чтобы убирать каждый симптом по отдельности.

Это важно! В настоящее время наука продвинулась настолько, что парацетамол чаще всего можно встретить, как дополнительное средство, в составе других медикаментозных препаратов. Например, Гриппостад, Колдрекс, Фервекс, и т.д.

Состав

В состав лекарства входит основное действующее вещество парацетамол (200мг. / 500мг. в таблетках, 80мг. в ректальных суппозиториях и 120мг. в детском сиропе).

Вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • кроскаммелоз натрия;
  • желатин.

Детский парацетамол в виде сиропа:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • 96%-й этанол;
  • понсо 4R.

Катализаторы:

  • вода фильтрованная;
  • ксантановая медь (нет в детском сиропе);
  • ароматизатор малина (в детском сиропе);
  • глицерол (нет в детском сиропе);
  • краситель.

Это состав для таблеток и сиропа. Ректальные свечи состоят из действующего вещества и жира.

Способы применения и дозы

Таблетированная форма для взрослых

Рекомендуется принимать лекарство от 3 до 4 раз в сутки. Парацетамол можно пить после приёма пищи, его следует запивать большим количеством воды.

  • Минимальная доза препарата составляет 0,35 – 0,5г. за один приём.
  • Максимальная доза препарата составляет 3 – 4г. За один приём.

Дети могут употреблять таблетированную форму от 3-х лет.

  • От 3-х до 6 лет максимальная дневная норма (24часа) составляет от 1 до 2г. (относительно 60г. на 1кг. массы тела без одежды).
  • От 9 до 12 лет максимальная дневная норма (24 часа) составляет 2г.

Ректальные суппозитории (свечи)

Помогает ли парацетамол от головной боли? Некоторые врачи прописывают свечи. Их ставят детям от 1 мес. до 3 лет. При этом необходимо учитывать, что за один приём используется свеча 15мг. Но за сутки этот показатель вырастает (60мг. на 1кг. веса). Максимальное количество 3 – 4р.

Для взрослых (когда масса тела больше 60кг.) одноразовый приём составляет 0,35 – 0,5г.

Детский сироп

Эффективно помогает справиться с проблемой, если ребёнок не хочет принимать таблетки.

  • От 3 до 12мес. 2,5 – 5мл.
  • От 1 года до 5 лет этот показатель увеличивается (5 – 10мл.).
  • От 5 до 12 лет 10 – 20мл.

Если масса тела больше 60кг., тогда необходимо использовать 20 – 40мл.
Парацетамол от головной боли можно пить 3 – 4р. за сутки. Запивать водой не обязательно.

Внимание! Если парацетамол не помог убрать симптомы, следует обратиться к врачу.

Применение беременными и кормящими

Парацетамол при головной боли на 1 триместре беременности категорически противопоказан. Но на 2-м и 3-м триместре в период беременности парацетамол от головной боли прописывают очень осторожно и только при очень сильной боли.

Обычно беременные женщины и кормящие матери наблюдаются у врача и при любых осложнениях сразу же отправляются на обследование.

paracetamol-beremennym

Бывает, что парацетамол от головной боли при беременности прописывают кормящей маме. Стоит помнить, что препарат попадает прямиком в молоко, следовательно, парацетамол при кормлении могут прописать, но ребёнка нужно будет перевести на искусственное кормление.

Поэтому на вопрос, можно ли беременным использовать препарат, отвечаем: на втором и третьем триместре беременности допускается употребление препарата, но под чётким руководством врача.

Кормящим мамам лучше исключить прием, в противном же случае понадобится отлучить ребенка от грудного вскармливания.

Детям

Парацетамол от головной боли для детей показан в разных формах. Таблетки начинают пить от 3-х лет. Поэтому были разработаны аналоги, чтобы использование для детей лекарства было не таким противным.

Ректальные свечи используют только тогда, когда обычный препарат не даёт нужного результата. Его нельзя использовать с другими средствами, которые содержат парацетамол. Свечи ставят исключительно детям, но для взрослых иногда делают исключение.

В инструкции сказано, что свечи ставят ребёнку до 1 года, но только под чётким наблюдением врача. Чтобы процедура не навредила ребёнку, необходимо рассчитать точную дозировку.

paracetamol_deti

Сироп следует принимать, когда у малышей начинают резаться зубки или у него болит горло. Данная лекарственная форма снимает симптомы детских заболеваний (коклюш, свинка, ветрянка и т.д.).

Использование для детей данного препарата намного приятнее, чем предыдущие две формы. Он обладает малиновым вкусом, который нравиться детям. Даже при повышении температуры тела такой вид лекарства пить гораздо приятнее, чем горькие таблетки.

Форма выпуска

Таблетки

Выпускаются в круглом, слегка приплюснутом виде. Цвет – белый. Количество активного вещества в одной таблетке может меняться (200, 250, 325, 500мг.). Вместо таблеток в аптеке можно встретить пластинку с капсулами. В этом случае активное вещество защищено желатиновой упаковкой, которая растворяется в желудке после применения.

Paracetamol_tabletki

Ректальные свечи

Обладают вытянутой конусообразной формой. Выпускаются по 5шт. в одной пластинке. В каждой упаковке содержится по 2 пластинки.

paracetamol_svechi

Сироп

Находится во флаконе (банке) (50 или 100мл.). В упаковке прилагается ложка – дозатор.

paracetamol_sirop

Противопоказания и побочные эффекты

Негативные последствия и побочные эффекты могут возникать при некоторых обстоятельствах.

Противопоказания:

  • непереносимость самого парацетамола или другого компонента в лекарстве;
  • нарушения (или частичный отказ) печени, почек (как правило, это печёночная или почечная недостаточность);
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • любые проявления болезней крови (например, лейкемия);
  • наличие болезни гипербилирубинемии;
  • хронический алкоголизм;
  • ректальные свечи нельзя ставить детям до 1 месяца;
  • если масса тела ребёнка меньше 4кг. (ректальные свечи);
  • нельзя ставить свечи, если в анусе или слизистой оболочки прямой кишки идут воспалительные процессы, или пациент страдает от диареи;
  • таблетированную форму нельзя принимать детям до 3-х лет;
  • беременные женщины или кормящие матери.

У препарата имеются свои побочные эффекты.

  • различные аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница, отёки и т.д.);
  • рвотные позывы;
  • острые боли в эпигастрильной области (под мочевидным отростком);
  • увеличение активности ферментов печени, но желтуха, как правило, в этом случае не развивается;
  • гипогликемия (возможна кома);
  • малокровие (анемия);
  • нарушение кровообращения (в частности сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия);
  • отдышка;
  • боли в сердце;
  • гемолитическая анемия;
  • вероятность бронхиспазма;
  • возможно покраснение в анусе и раздражение прямой кишки при установке свечей.
  • повышение давления после принятия сиропа;
  • головокружение (для сиропа);
  • потеря ориентации в пространстве (для сиропа);
  • психомоторное возбуждение (для сиропа);
  • возможно нефротоксическое действие, когда происходит передозировка сиропом;

Внимание! Все побочные эффекты возникают очень редко. Чаще всего негативные эффекты появляются при неправильной дозировке или несоблюдении предписаний врача. Но, если у вас проявился один из побочных эффектов после того, как вы приняли лекарство, следует немедленно обратиться к врачу.

Ценовая категория

Стоимость товара зависит от производителя и региона, но в целом таблетированная форма начинается от 7р., ректальные свечи в районе 22р., а сироп от 45р. Но цены могут меняться в зависимости от курса и магазина.

Аналоги

Если у пациента есть непереносимость одного из компонентов препарата, или медикаментозное средство не подходит для него, врач может предложить аналоги парацетамола:

  1. панадол;
  2. цефекон;
  3. эффералган;
  4. анаприон;
  5. милистан.

Выводы

Парацетамол помогает убрать симптомы заболевания (грипп, ОРЗ, коклюш, свинка, и т.д.). Каждый вид лекарства предназначен для разных групп пациентов. Сироп дают младенцам и детям, ректальные свечи ставят, если обычный препарат не помог, а таблетки употребляют все с возраста 3 лет. Внешний вид лекарства меняется, но основной принцип действия остаётся неизменным.